Какую версию вы предпочли бы?

General feedback and discussion of the game.

Moderator: Forum Moderators

Post Reply
User avatar
yugio
Posts: 2
Joined: May 8th, 2018, 8:29 pm
Location: https://vk.com/id132803785
Contact:

Какую версию вы предпочли бы?

Post by yugio »

Вообще довольно сомнительно что-либо выбирать. Я играю довольно таки с давних пор (ни много ни мало 13 лет, ну может чуточку больше). Моей первой версией была 1.2. Единственное, что мне не нравилось - это прорисовка скелетов и дракона, а так всё довольно таки мило и симпотно (особенно эльфийская ветка колдуний). Также хочу отметить прикольный сценарий Кубок Веснота и Эру Великая война (когда реально нечего делать, там можно было позалипать).
Вскоре, скачав версию 1.4, я кайфовал от перерисовки львиной доли персонажей (хотя по поводу агов протестовал), местности и главное - появления новых кампаний.
Далее по градации последовала версия 1.6. Также отмеченная нововведениями аналогичными 1.4. (Хотя по поводу колдуньи я расстроился). На ней я просидел долго (даже не хотел переходить на 1.8, но когда сервера перестали наполняться игроками, перешёл).
Версия 1.8 являлась стабильной на серверах и довольно неплохой в плане прорисовки (правда с Дрейками версии 1.2 ничего не сравниться, лучше бы основывали перерисовку на них, что можно собственно сказать и о драконе уровня 5, который отлично смотрелся на версии 1.6 обладая замечательными и продуманными анимациями).
Та-дам. Вышла 1.10, а только привык к 1.8. В принципе мало чем отличается от 1.8, однако порадовала новой кампанией, детализацией нескольких персонажей, да и в целом это просто была улучшенная и чуточку более продуманная 1.8. Она таже долго существовала для серверной игры и даже с выходом 1.12 долго с ней конкурировала.
Действительно, 1.12 зацепляла сразу же, прямо в перерисованном меню. Новая кампания и анимация постоянного движения (подобного летучим мышам, которые, кстати в версии 1.2 были страшнее (ну и в каком-то плане симпатичнее)) была приятным нововведением, анимация воды тоже весьма симпатично вписалась в интерьер, (нереалистичная, по сравнению с 1.2 прорисовка эльфов да многих других ещё в 1.12, тоже лишняя(на мой взгляд), я не отрицаю что качественно нарисовано, но с пропорциями относительно других существ не состыкуется в отличии от продуманных версий до 1.8 включительно (хотя пушистые водяные тоже сначала бросались в глаза, но и к ним привыкли)), а с массивным потоком аддонов, сервера вскоре забились игроками, и 1.10 осталась в гордом одиночестве. 1.12 так же весьма долго мазолила глаза и была вполне стабильной, хотя я предпочёл бы ей 1.10.
И вот, сегодняшняя, 1.14. Анимационная составляющая заметно увеличилась. Однако сама игра этого не дотягивает, частенько лагая и не давая насладиться их полнотой. Добавлено множество анимаций и, как сказано выше "испорчена вода"(кстати не понимаю, зачем скелетам анимация дыхания? Классно конечно, стоило продумать этот момент (такое ощущение, что я уже придираюсь к мелочам)), на мой взгляд вода версии 1.12 самый приветливый, со стороны пользователей, вариант. Весьма занимательна новая кампания про мертвецов, после Малина Кешара хотелось чего-то подобного, углублённого. Кампания Под палящим светилами не может остаться незамеченной. Совершенно новые персонажи, а следовательно полная перестройка тактики игры, а особенно хотелось отметить имбовых шаманок с их мистической магией. Классно развили тему с прокачкой главных героев. В общем и целом здорово. Но опять же, столько анимаций не способны гармонично содействовать для приятного обзора.
В целом, если выбирать между всеми версиями, лично я выбрал бы 1.6. И не забыл бы про 1.2, ибо это весьма ностальгическая для меня, да и вообще весьма атмосферная версия. (Особенно мне нравятся звуковые эффекты и реалистичость персонажей относительно друг друга).
Yami of Game
enclave
Posts: 936
Joined: December 15th, 2007, 8:52 am

Re: Какую версию вы предпочли бы?

Post by enclave »

from the user/player kind of view I prefered 1.10 it was perfect. Abilities like charge were showing double damage only when you attacking (unlike 1.12 or 1.14, in these versions they done something strange to abilities mechanics in most aspects, but maybe I just got used too much to 1.10 so I still can't let it go). The display was perfect, I don't remember any flaws anywhere, it was solid stable to the best of my memory..

from a developing custom add-on/campaign making point of view obviously 1.14 is the best.. It has more functions than previous versions. More tools means better quality add-ons/campaigns. So it's nice to hear that you are happy about new campaigns, maybe it can compensate the rest :D

I also agree that many sprites are changed to identical, and I don't see any better value in them, so I'm not sure why change them too.. But I just have no influence on that, plus the new sprites of 1.14 are not better, but not worse either.. just different, so not making much difference to me, I'm judging wesnoth version from developer point of view mostly, and from that point it improved a lot.
I also agree that water falls out of the rest of the terrain, it's too realistic, so it's too obviously different and catchy to the eye. But I already got used to that too, and thanksfully my computer doesn't lag, it's strong enough to have all these animations without massive slow down (but I do feel it too, specially on the largest maps).
profyverya
Posts: 65
Joined: June 18th, 2018, 8:14 am
Location: Russia
Contact:

Re: Какую версию вы предпочли бы?

Post by profyverya »

Мне кажется,что лучшая версия Веснота - 1.14. Графика очень хорошая даже если сравнивать с 1.12. Хотя вода действительно не очень похожа на воду иногда..

EDIT: It seems to me that the best version of Wesnoth is 1.14. The graphics are very good even if compared to 1.12. Although the water is really not looks like real water sometimes ..
Last edited by profyverya on July 7th, 2018, 10:35 am, edited 1 time in total.
Creator of The World of Death RPG, maintainer of Soldier of Wesnoth
User avatar
Pentarctagon
Project Manager
Posts: 5496
Joined: March 22nd, 2009, 10:50 pm
Location: Earth (occasionally)

Re: Какую версию вы предпочли бы?

Post by Pentarctagon »

Please include an English version of your posts, even if it's just run through Google Translate, as per the Posting Guidelines 1a.
99 little bugs in the code, 99 little bugs
take one down, patch it around
-2,147,483,648 little bugs in the code
profyverya
Posts: 65
Joined: June 18th, 2018, 8:14 am
Location: Russia
Contact:

Re: Какую версию вы предпочли бы?

Post by profyverya »

Pentarctagon wrote: July 7th, 2018, 8:57 am Please include an English version of your posts, even if it's just run through Google Translate, as per the Posting Guidelines 1a.
Okay :)
Creator of The World of Death RPG, maintainer of Soldier of Wesnoth
Post Reply